Programme

3 octobre 2019

Heure Tables rondes
8:30 – 9:00 Accueil des participants/Inscription
9:30 – 10:30 Discours d’ouverture
10:30 – 10:50 Pause
10:50 – 11:50

RGPD un an plus tard ?
Dans quelle mesure les entreprises se
sont-elles conformées au RGPD ?

Panélistes:
David Callebaut
Nathalie Poupaert
Serge Caillet

Langue : Français

RGPD un an plus tard ?
Dans quelle mesure les entreprises se
sont-elles conformées au RGPD?

Panélistes:
Martin Macke
Tudor Galos
Bavo Van den Heuvel
Georges Ataya

Langue : Anglais

11:50 – 13:20 Déjeuner
13:20 – 14:20

Tendances, risques et stratégies de cybersécurité pour 2020 – Technologie

Panélistes:
Alexis Hirschorn
Algis Kibirkstis
Phillipe Wanson
Ali Larbi
Erwan Brouder

Langue : Français

Leçons tirées des fuites de données subies par Facebook, Twitter et British Airways

Panélistes:
Friedhelm Düsterhöft
Pedro Eiya
Anthony English

Langue : Anglais

14:20 – 14:40 Pause
14:40 – 15:40

Tendances, risques et stratégies de cybersécurité pour 2020 – Lois et réglementations

Panélistes: 
Peter Geelen
Phedra Clouner
Christophe Jolivet

Langue : Français

Pourquoi ne parvenons-nous pas à suivre le rythme des cyberattaques ?

Panélistes: 
Nick Ioannou
Obadare Peter Adewale
Jelger Groenland
Pascal Busch

Langue : Anglais

15:40 – 16:00 Pause
16:00 – 17:00

Cyberattaques, risques et responsabilités

Panélistes:
François Tête
Olivier Allaire
Marc Bouvier
Robert Hellwig

Langue : Français

Comment pallier la pénurie de talents en cybersécurité

Panélistes:
Algis Kibirkstis
Silvana Tomić Rotim
Georges Ataya
Andro Kull
Adedoyin Odunfa

Langue : Anglais

20:00 – 23:00 Soirée de gala

4 octobre 2019

Heure Tables rondes
8:30 – 9:00 Inscription
9:30  – 10:30

Effet des technologies de rupture (IA et Blockchain) sur la gestion de risque

Panélistes:
Sim Doolaege
Josina Rodrigues
Yassir Karroute
Anne Lupfer
Eric Blavier

Langue : Français

Internet des objets, risques et sécurité

Panélistes:
Holger Schrader
Roland Scherb
David Lannoy
Zahra Khani
Jo Dalton

Langue : Anglais

10:30 – 10:50 Pause
10:50 – 11:50

Intelligence artificielle et vie privée

Panélistes:
Thomas Lionel Smets
Mohammed BenHaddou
Samuel Plantie
Romain Hennion

Langue : Français

Quels seront les effets de l’intelligence artificielle sur la sécurité de l’information

Panélistes:
Arnold Mabere
Pascal Busch
Goran Chamurovski
Anthony English

Langue : Anglais

11:50 – 13:20 Déjeuner
13:20 – 14:20

Fuites de données, signalement et pénalités

Panélistes:
Luc Delpha
Thomas Fillaud
Samuel Plantie

Langue : Français

L’avenir de la Blockchain – Tendances, risques et perspectives

Panélistes:
Badreddine Tazrouti
Thomas Hulse
Mauricio Fernandez

Langue : Anglais

14:20 – 14:40 Pause
14:40 – 15:40

EBIOS 2018 – Avantages et inconvénients

Panélistes:
Jereome Themee
Jean-Luc Allard 

Langue : Français

Accédez au futur : La Blockchain dans la cybersécurité

Panélistes:
Doron Sivan

Langue : Anglais

15:40 – 16:00 Discours de clôture